Client : Association “Les Charlottes”
Activité : Illustration – Aquarelle
Juin 2021

Évelyne, de l’association “Les Charlottes” m’as contacté pour la réalisation d’un visuel qui servirait à la communication et pourrait être repris comme affiche.

“Les Charlottes” est une association ouverte aux professionnels et bénévoles de la petite enfance située à Aigues-Vives dans le Gard (30).
Elle a pour but le regroupement des professionnels et le partages d’expériences afin de proposer aux enfants des activités sensori-motrices, d’éveil, de jardinage, de sociabilité, de participer et contribuer à des œuvres caritatives pour en faire bénéficier les enfants malades, hospitalisés, et leur famille dans le besoin.

Une bonne partie de leur activité étant le récit de contes pour enfants, j’ai décidé de construire mon visuel autour des livres, l’aquarelle représentant une petite fille et un petit garçon entrain de lire dans l’herbe.
Evelyne souhaitais la représentation d’un arc-en-ciel j’ai donc inclus les couleurs le représentant au sein même de la peinture en construisant du bas (Magenta) vers le haut (violet).

Aquarelle sur papier Canson 300gr 100% cotton.

Visuel pour l’association “Les Charlottes”

ENG / This illustration have been commisioned by the association ‘Les Charlottes” Its goal is to bring together childcare professionals and share experiences in order to offer tochildren sensory-motor activities, awakening, gardening, sociability and to participate and contribute to charitable works to benefit sick children, hospitalized, and their families in need.

Watercolor on 100% coton Canson paper.

Voir les autres projets :

À propos

Logo asterie créations

Ananda Damman,
illustratrice freelance.

Contactez-moi !

Et si l’on travaillait ensemble ?

Pour tout types de projets illustrés : Édition, presse, publicité ou commissions personnelles.

Ma créativité est au service de tes projets !

Contactez moi par e-mail :
asterie.creations@gmail.com

Ou via le formulaire de contact :

Toutes les images et illustrations appartiennent à Ananda Damman – Asterie créations et ne peuvent être utilisées ou reproduite sans un accord écrit.
All images belong to Ananda Damman – Asterie créations and can’t be reproduced in any way without written consent.

©2020 par Ananda Damman / Astérie Créations.
asterie.creations@gmail.com

Mentions légales