Les jardins suspendus, ce sont des explorations à l’aquarelle et en mix-media.

Tout part d’un monotype, une impression unique de pigments d’aquarelle et d’encre sur une feuille, les pigments s’assemblent et se mélangent dans une danse avec l’eau, créant lavis aériens et armatures de textures presque minérales, le résultat est à chaque fois différent et surprenant.

Le processus est très intuitif, méditatif et ludique.

Les éléments botaniques sont ensuite rajoutés, une fois le monotype sec, avec des feutres, crayons, fineliners, aquarelles ou stylos, au grès des envies et de l’intuition…. et les paysages deviennent jardins !

Je souhaite montrer dans cette série de peintures la beauté et la sensibilité de la nature.
«Les jardins suspendus» c’est à la fois une invitation, une porte ouverte vers un monde sauvage, mais aussi une prière. La délicatesse de l’aquarelle faisant écho à la fragilité de notre environnement qu’il est important de protéger.

Vous souhaitez recevoir le catalogue de ces peintures, organiser une exposition dans votre établissement ou me demander une commande personnalisée ?
Contactez-moi par email : asterie.creations@gmail.com ou via le formulaire de contact.

Merci pour votre passage !

À propos

Ananda Damman,
illustratrice freelance.

Contactez-moi !

Et si l’on travaillait ensemble ?

Pour tout types de projets illustrés : Édition, presse, publicité ou commissions personnelles.

Ma créativité est au service de tes projets !

Contactez moi par e-mail :
asterie.creations@gmail.com

Ou via le formulaire de contact :

Toutes les images et illustrations appartiennent à Ananda Damman – Asterie créations et ne peuvent être utilisées ou reproduites sans un accord écrit.
All images belong to Ananda Damman – Asterie créations and can’t be reproduced in any way without written consent.

©2021 par Ananda Damman / Astérie Créations.
asterie.creations@gmail.com

Mentions légales